Ir para o conteúdo principal
Ferramenta de planejamento

Calculadora de Projeção de Carteira

Modele como contribuições, premissas de rentabilidade, inflação, dividendos e impostos padrão por país afetam o caminho da carteira no longo prazo.

Executar cenário

Comece com um plano de contribuição simples. Abra as configurações avançadas apenas quando precisar de mais controle.

Valor investido atual em EUR.
Valor recorrente adicionado a cada mês.
Horizonte temporal
Premissa de retorno nominal antes do ajuste opcional pela inflação.
Este modelo capitaliza mensalmente e aplica impostos sobre dividendos do perfil do país selecionado. O momento da realização de ganhos de capital não é modelado aqui.
Valor projetado
€134,248
Contribuições totais
€85,000
Crescimento estimado
€49,248
Valor projetado€134,248
Contribuições totais€85,000
Crescimento estimado€49,248

Trajetória projetada da carteira

Suposição de crescimento anual líquido de 5% após ajuste opcional pela inflação.
Valor projetado da carteira ao longo de 10 anos para país selecionado, terminando em €134,248.

Comparação do impacto fiscal

Estimativa do imposto anual total (impacto do imposto sobre patrimônio + imposto sobre dividendos) em períodos móveis de 12 meses (A1..An).

Detalhes do impacto fiscal (Primária)

Impacto do imposto sobre patrimônio (efetivo)0%
Imposto anual sobre patrimônio (estimado)€0
Imposto sobre dividendos15%
Imposto sobre ganho realizado0%
Imposto sobre ganho não realizado0%
Rendimento de dividendos após imposto1.7%
Impacto anual do imposto sobre dividendos0.3%
Perfil tributário do país aplicado para este cenário.

Confiança no modelo fiscal

Primária
Precisão75%
Última revisãoFeb 25, 2026
Incerteza estimada (impacto anual)+/-0.034%
Incerteza estimada (impacto em @10 anos)+/-0.107%
Incerteza estimada (imposto sobre patrimônio/ano)+/-€0
Confiança moderada no modelo: tributação da carteira principal modelada para este país. Algumas exceções específicas de países ainda são simplificadas. Ainda não há referência de fonte por país anexada.

Como isso ajuda no planejamento

Use esta calculadora de projeção de carteira para testar planos de contribuição, comparar premissas fiscais por país e definir expectativas realistas de longo prazo antes de investir mais.

Ideal para

  • Estimar valor futuro da carteira com investimentos mensais
  • Comparar países com diferentes impostos sobre dividendos e riqueza
  • Observar como inflação e reinvestimento de dividendos afetam os resultados

Limitações importantes

  • Volatilidade do mercado e risco de sequência de retornos são simplificados
  • Taxas da corretora, custos de câmbio e exceções fiscais não são totalmente modelados
  • Resultados são estimativas de cenários, não aconselhamento fiscal ou de investimento personalizado

Perguntas frequentes

Respostas claras sobre premissas, modelagem fiscal e uso responsável da projeção.

Construa sua carteira com visão de longo prazo

Comece a acompanhar hoje, automatize com o tempo e mantenha a consistência conforme seus investimentos crescem.

Escolha um plano web para acompanhar sua carteira ao longo do tempo.

Assinaturas web são cobradas via Paddle. Preços na loja podem variar.

Carregando preços atuais.

Basic

Para investidores iniciando com configuração simples e manual

EUR 6,99/mês
Teste grátis de 14 dias
1 ano de histórico retroativo
Importação CSV
Atualizações diárias de preços

Advanced

Para investidores prontos para automatizar a carteira com conexões a corretoras

EUR 9,99/mês
Teste grátis de 14 dias
Histórico retroativo de 10 anos
Integração com corretora
Atualizações diárias de preços

Pro

Para investidores que querem histórico completo e visão de mercado em tempo real

EUR 14,99/mês
Teste grátis de 14 dias
Histórico retroativo de 30 anos
Integração com corretora
Preços ao vivo dos EUA
Notícias diárias do mercado
Relatório de desempenho com IA

Sem planilhas. Sem ruído.

Fique informado

Receba novidades sobre o projeto e ofertas.